19/12/15

El fixture de la Eurocopa Francia 2016: días, horarios y sedes

Escrito por: Javier Saul - 15:25

Share

& Comentar


En viajoporeuropa.com estamos viviendo toda la previa de la Eurcopa Francia 2016 y esta vez les acercamos el fixture completo del torneo. Con horarios (la hora corresponde a Francia, por si alguno viaja para esa fecha y quiere ver partidos del certamen continental), fecha y lugar de cada uno de los encuentros.

En los últimos meses publicamos notas que te pueden interesar si estás planificando el viaje a Francia entre el 10 de junio y 10 de julio:


El calendario de la UEFA Euro 2016

Los grupos

Grupo A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza.

Grupo B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia.

Grupo C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte.

Grupo D: España, República Checa, Turquía y Croacia.

Grupo E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia.

Grupo F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría.

Si necesitás averiguar qué hora será en tu país podés utilizar los conversores de horarios

El fixture (hora de Francia)

10 de junio: 21.00 Francia-Rumania (Saint Denis)

11 de junio: 15.00 Albania-Suiza (Lens)
18.00 Gales-Eslovaquia (Burdeos)
21.00 Inglaterra-Rusia (Marsella)

12 de junio: 15.00 Turquía-Croacia (París)
18.00 Polonia-Irlanda del Norte (Niza)
21.00 Alemania-Ucrania (Lille)

13 de junio: 15.00 España-República Checa (Toulouse)
18.00 Irlanda-Suecia (Saint Denis)
21.00 Bélgica-Italia (Lyon)

14 de junio: 18.00 Austria-Hungría (Burdeos)
21.00 Portugal-Islandia (Saint Etienne)

15 de junio: 15.00 Rusia-Eslovaquia (Lille)
18.00 Rumania-Suiza (París)
21.00 Francia-Albania (Marsella)

16 de junio: 15.00 Inglaterra-Gales (Lens)
18.00 Ucrania-Irlanda del Norte (Lyon)
21.00 Alemania-Polonia (Saint Denis)

17 de junio: 15.00 Italia-Suecia (Toulouse)
18.00 República Checa-Croacia (Saint Etienne)
21.00 España-Turquía (Niza)

18 de junio: 15.00 Bélgica-Irlanda (Burdeos)
18.00 Islandia-Hungría (Marsella)
21.00 Portugal-Austria (París)

19 de junio: 21.00 Suiza-Francia (Lille)
21.00 Rumania-Albania (Lyon)

20 de junio: 21.00 Eslovaquia-Inglaterra (Saint Etienne)
21.00 Rusia-Gales (Toulouse)

21 de junio: 18.00 Ucrania-Polonia (Marsella)
18.00 Irlanda del Norte-Alemania (París)
21.00 Croacia-España (Burdeos)
21.00 República Checa-Turquía (Lens)

22 de junio: 18.00 Hungría-Portugal (Lyon)
18.00 Islandia-Austria (Saint Denis)
21.00 Italia-Irlanda (Lille)
21.00 Suecia-Bélgica (Niza)

Octavos de final:

(37) 25 de junio: 15.00 segundo grupo A - segundo grupo C (Saint Etienne)

(38) 25 de junio: 18.00 primero grupo B - tercero A/C/D (París)

(39) 25 de junio: 21.00 primero grupo D - tercero B/E/F (Lens)

(40) 26 de junio: 15.00 primero grupo A - tercero C/D/E (Lyon)

(41) 26 de junio: 18.00 primero grupo C - tercero A/B/F (Lille)

(42) 26 de junio: 21.00 primero grupo F - segundo grupo E (Toulouse)

(43) 27 de junio: 18.00 primero grupo E - segundo grupo D (Saint Denis)

(44) 27 de junio: 21.00 segundo grupo B - segundo grupo F (Niza)

Cuartos de final:

(45) 30 de junio: 21.00 Ganador 37 - Ganador 39 (Marsella)

(46) 1 de julio: 21.00 Ganador 38 - Ganador 42 (Lille)

(47) 2 de julio: 21.00 Ganador 41 - Ganador 43 (Burdeos)

(48) 3 de julio: 21.00 Ganador 40 - Ganador 44 (Saint Denis)

Semifinales:

(49) 6 de julio: 21.00 Ganador 45 - Ganador 46 (Lyon)

(50) 7 de julio: 21.00 Ganador 47 - Ganador 48 (Marsella)

Final:

(51) 10 de julio: 21.00 Ganador 49 - Ganador 50 (Saint Denis)

Acerca de Javier Saul

Periodista y abogado. Diario La Nación. Fútbol en TV. Editor de viajoporeuropa.com.

0 comentarios :

Publicar un comentario

Copyright © 2013 Viajo por Europa ™ is a registered trademark.

Designed by Templateism . Hosted on Blogger Platform.